Страна:
Язык:
← Вернуться назад

Понажовщина в школах Перми и Улан-Удэ.

Автор

Печатная версия Отправить по почте
Отправлено успешно!

В понедельник в одной из школ Перми произошла поножовщина, в результате которой пострадали 15 человек, включая учительницу и учеников 4-го класса. Подозреваемые задержаны. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Однако через пару дней аналогичные события произошли в Улан-Удэ. Юный преступник задержан и там. С ним также работают правоохранители. Между тем, как показали эти события, на первый план выходит проблема защиты детей, находящихся в школах. И она в нашей стране очень далека от разрешения.

Сразу два аналогичных случая на одной неделе — это уже ярко выраженный тренд. Вначале поножовщина в Перми, затеянная подростками, один из которых, как выяснилось позже, имел психические отклонения и как итог ранение 15 человек и массовый шок четвероклассников, среди которых все это и происходило. Затем нападение на учеников 7-го класса школы №5 Улан-Удэ девятиклассника, который вначале бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя с топором. Ранены 6 человек. Причем, трое, включая учителя, тяжело.

Учитывая «плотность» этих страшных происшествий, власти в первую очередь озаботились контролем за соцсетями, и в первую очередь - блокировке контента, нарушающего существующие правила, включая призывы к насилию. Однако есть и другой важнейший аспект обеспечения безопасности, выпавший пока из общественного поля зрения — охрана школ. И здесь, по оценке члена Общественной палаты и руководителя Федерального координационного центра руководителей охранных структур Александра Козлова, есть серьезные пробелы.

В настоящее время, напоминает он, по закону конкурс выигрывает организация, предложившая минимальную цену за свои услуги. Однако «нельзя прийти в салон и пытаться купить „мерседес“ по цене „запорожца“. То же самое и здесь: нанять лучшее охранное предприятие за минимальную цену просто невозможно», — подчеркнул он РОСВУЗу. А это — вопрос безопасности детей.

«Так, в Перми сейчас 156 школ, и на сегодняшний день их охраняют 57 различных охранных организаций. Как человек, хорошо ориентирующийся в частной охранной отрасли, я запросил у своих пермских коллег информацию об этих организациях — в итоге из этих 57 что-то известно только о 27 организациях, а про остальных вообще не понятно, что они из себя представляют, чем они занимаются», — констатировал он.

Впрочем, занимаясь случаями в Перми и Улан-Удэ, считает Козлов, нужно анализировать их досконально, и при проверке было бы неправильно замыкаться только на организации, которая охраняла эту школу: «Подобные чрезвычайные происшествия всегда являются только пиком айсберга, и основная, невидимая его часть намного больше той верхушки, которую мы видим с первого взгляда. Нельзя во всем винить только охранную организацию! Да, к ней есть серьезные вопросы: один ученик прошел по карточке, а второй, который не учился в этой школе, сказал, что он забыл пропуск, и охранница хоть и записала его, но пропустила. Собственно, это вопрос и к охраннице, и к охранной организации, и к руководству школы: почему человек без пропуска попадает в школу, и никто не проверяет, числится ли в этой школе такой ученик? У охраны должна быть такая возможность — проверить это через базу данных. Так что, безусловно, ошибки были, но на данный момент экономика и система конкурсного подбора охранных организаций не позволяет качественно обеспечить безопасность учеников и учителей. Да и государственных стандартов о том, как охранять школы, пока не существует, а охранные организации, нанятые по минимальным ценам, не располагают персоналом, который был бы способен сам разрабатывать системы охраны школ».

Эту проблему и надо решать в первую очередь, считает член Общественной палаты. Более того. В Москве, сообщил он, уже «работает система, при которой создана одна саморегулируемая организация — „Школа безопасности“, которая разрабатывает стандарт и единые требования ко всем охранным организациям. Уже давно идет разговор о том, что нужно распространить эту практику в регионах, и остается только надеяться, что эти трагичные события в Перми резко ускорят этот процесс».

Другой неотложный вопрос - выделение дополнительного финансирования, поскольку на данный момент не во всех регионах России школы охраняются за счет бюджета, сообщил Козлов. «Это еще один серьезный вопрос, который должен звучать на уровне правительства», — подчеркнул он.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail
Поделись в соц.сетях
Комментарии для авторизированных пользователей
UKR DDOS 2013-10-17 15:38:37.387369

Сейчас обяжут школы покупать дорогостоящее оборудование у нужных фирм, после чего, придут сэс, мчс, и т.д. выпишут предписания об устранении этого оборудования, выставят огромные штрафы!

Ответить

Источник:

Последние новости
До школы - 5 июня 2026

Ликвидация ОЧУ ВО Институт иностранных языков TOP RV

Решением Московского городского суда от 28 мая 2026 года ОЧУ ВО Институт иностранных языков подлежит ликвидации.

Школы - 2 июня 2026

«Свой бизнес вместо диплома»: в России масштабируется новая модель защиты выпускных работ

МОСКВА, 2 июня. /РОСВУЗ/. В системе высшего образования России закрепляется новая практика: выпускные квалификационные работы (ВКР) всё чаще принимают форму реальных бизнес-проектов. Формат «Стартап как диплом» становится значимой частью основной образовательной программы вузов, способствуя развитию экономики страны. Суть модели Суть нововведения заключается в замене традиционной теоретической ВКР на создание и реализацию студенческого стартапа. Проект может быть индивидуальным или командным; его успешная защита служит основанием для присвоения выпускнику квалификации и выдачи диплома о высшем образовании. Экспертная оценка На состоявшейся в медиагруппе «Россия сегодня» пресс-конференции представители органов власти и Минобрнауки обозначили ключевые преимущества модели: Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, подчеркнула вклад студенческих стартапов в развитие экономики государства. Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования РФ, отметила, что формат целенаправленно формирует у обучающихся компетенции предпринимательства — умение принимать риски и нести ответственность за принимаемые решения. Ольга Серебрянникова, директор Проектного офиса по развитию молодежного предпринимательства в образовательных организациях высшего образования Минобрнауки России, акцентировала внимание на том, что каждый стартап строго «упакован» в структуру дипломного проекта, что гарантирует соблюдение всех академических требований. Масштаб внедрения По данным на 2025 год, проект демонстрирует высокие темпы развития: к инициативе подключено 204 университета; более 5 тыс. студентов успешно защитили ВКР в формате стартапа; география проекта охватывает 65 регионов России. Практическая значимость Одним из важнейших эффектов модели является прямое взаимодействие выпускников с работодателями. По информации замминистра Ольги Петровой, представители бизнеса активно участвуют в защите стартапов, оценивая готовые решения, и зачастую принимают решение о трудоустройстве авторов проектов. Таким образом, формат «Стартап как диплом» создает эффективный мостик между академической подготовкой и реальным сектором экономики, сокращая путь выпускника к профессиональной реализации.

До школы - 5 июня 2026

Фонд развития Физтех-школ и Педагогический Совет стран БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /РОСВУЗ/. На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития Физтех-школ и Педагогическим Советом стран БРИКС в составе АНО «Международная Школа БРИКС+». Документ подписали: Андрей Богданов — исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ; Гюнай Абилова — директор Международной Школы БРИКС+. Цель сотрудничества Соглашение направлено на системное повышение качества школьного образования, развитие инновационных форм обучения и совершенствование профессиональных компетенций педагогов. Ключевой задачей является тиражирование лучших российских образовательных практик в странах БРИКС. Суть инициативы Основа сотрудничества — передача опыта по реализации «Системы Физтеха». С 2009 года Фонд успешно внедряет эту методику в регионах России. Она сочетает: фундаментальную подготовку учащихся; решение прикладных инженерных задач; углублённое изучение физики, математики, химии, биологии и информатики в рамках специализированных физтех-классов. В рамках соглашения партнёры откроют доступ коллегам из стран БРИКС к: программам углублённого изучения точных наук; курсам повышения квалификации для педагогов; методическим материалам Фонда. Комментарий эксперта Исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ Андрей Богданов подчеркнул принципиальную важность общих образовательных основ: «Сильное школьное образование строится на общих основаниях в любой стране: на математике, физике, на умении думать самостоятельно. У Фонда есть программы и методики, которые показывают результат в российских регионах, и нам интересно, как они будут работать в более широком кругу стран БРИКС». Перспективные направления и сроки Стороны планируют определить первые совместные проекты в ближайшие месяцы. В числе приоритетных направлений: разработка и запуск программ углублённого изучения физики, математики и информатики; организация курсов профессионального развития для учителей; проведение совместных олимпиад и проектных смен для школьников. Соглашение заключено сроком на один год с возможностью последующего продления.

Школы - 5 мая 2026

35 новых «земских учителей» приступили к работе в селах и малых городах Кузбасса

На данный момент, как уточнили в региональном министерстве образования, по программе «Земский учитель» в сельские школы Кузбасса устроились педагоги из Новосибирской, Томской, Московской областей, Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Алтая, Дагестана, Тывы и Хакасии.

До школы - 1 октября 2021

Экс-замглавы Минпросвета растратила десятки миллионов рублей

В России разразился очередной коррупционный скандал с участием руководящих кадров, выпестованных федеральными министерствами, призванными отвечать за образование и воспитание молодого поколения нашей страны.

Школы - 1 июня 2026

Образовательные программы по профилям НТО созданы для технологических кружков России

Программы предназначены для дополнительного обучения школьников в кружках и призваны познакомить учащихся с современными технологиями, практическими сферами их применения, углубить фундаментальные знания и развить инженерно-технические компетенции

Новости по темам

Голосование

Голосование

21 сентября 2018 Вопрос от Росвуза
Нужно ли законодательно запретить использование мобильных телефонов в школе?
Да, это повысит уровень внимания детей и учителей. 51.6%
Нет, это ограничение прав ребёнка. 48.4%

Получение прав модератора страницы.


Заполните заявку. Мы свяжемся свами в ближайшее время.









Отправить

Ваш город ?

Выберите ваш город