Об особенностях формирования ежегодного рейтинга вклада школ в качественное образование московских школьников на традиционном селекторном совещании Департамента образования Москвы рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
Он отметил, что рейтинг формируется автоматически, исключительно по результатам московских школьников, добавив при этом, что теперь школам не требуется подавать заявки: «Соответственно результат каждого ребенка, позитивный результат, дает вклад в рейтинговый балл, и нет ни одного параметра, кроме удаленных с ЕГЭ, который может снизить балл. Таким образом, школа заинтересована работать с каждым ребенком, находить для него область успешности, давать ему качественное массовое образование и искать его таланты в разных областях».
Рейтинг начинает подсчитываться с момента окончания какого-либо цикла мероприятий и по итогам выступления школьников. А формула подсчета рейтинговых баллов устроена таким образом, что чем сложнее та или иная ситуация, тем сложнее работа школы и тем выше рейтинговый балл, поскольку результат ценнее. Взять хотя бы чемпионат профессионального мастерства для ребят с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс. Благодаря этому значимому мероприятию и успешному выступлению школьников не только на региональном, но и на всероссийском уровне, некоторые образовательные организации уже обеспечили себе места в рейтинге. Баллы за участие в этом чемпионате получили 30 образовательных организаций города.
«Напомню, у нас еще впереди, кроме ЕГЭ, ОГЭ, чемпионат Worldskills и экзамен по профильным специальностям, так что мы видим, что успехи наших ребят, умение образовательных организаций дать ребятам такой уровень подготовки, которые вы видите на региональном и всероссийском уровне, оценен», - подытожил Ященко.